Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Размер шрифта:

Смоленское областное государственное
автономное учреждение
"Центр информационных технологий"

Смоленское областное государственное
автономное учреждение
"Центр информационных технологий"

Новости

05.02.2015 11:31Просмотров: 11Открытие многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг населению в селе Глинка.

При участии специалистов отдела связи и технического обслуживания СОГБУ "ЦИКТ" 22 января 2015 года в селе Глинка Смоленской области состоялось торжественное открытие седьмого по счету на территории Смоленской области офиса многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг населению.

Центр оборудован в соответствии с современными требованиями к организации предоставления государственных и муниципальных услуг. Это первый МФЦ в регионе, который создан под брендом «Мои документы». Определенные элементы экстерьера и интерьера помещений МФЦ служат созданию единого узнаваемого стиля МФЦ. Этот бренд сейчас внедряется во многих регионах РФ, он позволит объединить МФЦ в единую общероссийскую сеть.

К настоящему времени многофункциональные центры успешно действуют в шести наиболее крупных населенных пунктах: в Смоленске, Рославле, Гагарине, Сафонове, Вязьме, Десногорске. Работают 84 окна по обслуживанию заявителей (без учета Глинковского МФЦ), а также 10 территориально обособленных структурных подразделений в сельских поселениях Смоленской области. Достигнут показатель «охвата населения» по принципу «одного окна» - 43%.

Справка

На данный момент наиболее востребованными государственными и муниципальными услугами являются:

- социальные услуги, связанные  с рождением ребенка и уходом за ним;

- прием и подготовка документов для назначения государственных социальных стипендий;

-  прием заявлений, постановка на учет и зачисление в детский сад;

- назначение и выплата ежемесячного денежного пособия на ребенка, не посещающего детский сад;

- услуги по выплате субсидии ЖКХ;

- услуги кадастровой палаты: предоставление сведений из государственного кадастра недвижимости,  постановка на учет объектов капитального строительства;

- выдача сведений из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП);

- замена паспорта гражданина РФ;

- получение загранпаспорта.

Получить информацию об услугах, оказываемых в МФЦ, граждане и организации могут на сайте http://мфц67.рф.

В многофункциональных центрах смолянам оказывается юридическая помощь по составлению договоров, предоставляются консультации юристов.

В Смоленске в 2014 году заработал мобильный передвижной офис МФЦ для оказания услуг маломобильным категориям заявителей, такой подход уже распространен и на районные центры региона.

Работает Центр телефонного обслуживания для информирования граждан и организаций по вопросам предоставления государственных и муниципальных услуг  (тел. 8-800-10-01-901). С целью сокращения времени ожидания в очереди в МФЦ организована предварительная запись на получение услуг в МФЦ.

Пользуетесь ли Вы электронной подписью?

Да, постоянно
Да, иногда